律师论坛

您现在的位置是:主页 > 律师论坛 > 律师论坛 >

共同饮酒出车祸责任谁承担

发布日期:2013年03月02日 14:36 文章来源:正义论坛 浏览量:

【案情回顾】
2012年6月20日,因单位发放奖金,叶某便召集蒋某、李某等单位的其他四名同事下班后一同去某饭店喝酒庆祝,蒋某骑摩托车前往赴宴,席间五人饮了三瓶白酒和一箱啤酒,几人酒后离开饭店时,叶某提出送蒋某回家,蒋某拒绝后遂驾驶摩托车离开,叶某便安排同事李某驾车随后护送,蒋某在驾车回家途中摔倒发生单方交通事故,叶某等人将蒋某送往医院救治,但经抢救无效后死亡。蒋某家人将叶某等四人诉至法院,要求四被告承担赔偿责任。法院经审理认为,叶某等四被告明知蒋某驾驶机动车,仍不加劝阻而与蒋某饮酒加大了蒋某驾车的危险程度,存在放任过错,四被告作为共同饮酒者在酒后没有将蒋某安全护送至住所,未尽到对共同饮酒人蒋某的人身安全保障义务,但相比较作为酒宴的召集人叶某责任较大,其他三被告责任较小,蒋某明知饮酒的危害及酒后严禁驾驶机动车的规定不听劝阻导致发生交通事故身亡,其自身未尽安全注意义务及违法驾驶行为是导致发生交通死亡的主要原因,因此,应减轻四被告的赔偿责任,法院最后判决叶某赔偿原告4万元,李某等其他三被告各赔偿原告3万元。

【律师评析】无论酒宴的组织者或召集者是否直接参饮应属于共同饮酒人,应当对所有参与人的人身安全提供适当照顾。从公序良俗和基本的道德要求角度看,对宴饮参与人的饮酒数量应当审慎控制。对其人身安全应当负有合理注意并提供必要的扶助义务。共同饮酒人之间不仅达成了共饮的默契,且相距咫尺,最具有发现和判断共饮酒友是否酒醉或有不良反应特征的便利,故负有及时对同饮者履行安全保障的义务。酒友对因共同饮酒行为受到伤害的人是否承担民事责任,应以共同饮酒过程中主观上是否具有过错为一般判断根据或标准。有过错则承担相应的民事责任,根据我国《侵权责任法》第六条第一款“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”的规定和《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条第二款“两人以上没有共同过失,但其分别实施的数个行为间接结合发生同一损害后果的,应当根据过失大小或者原因力比例,各自承担相应的赔偿责任的规定。”无论是存在过错,还是过失,共同饮酒人都应当依法承担侵权责任的法律后果。因此,在没有尽到合理注意义务和安全保障义务的情况下,法院判决叶某等四被告承担赔偿责任是符合法律规定。

【点评律师】梁波,江苏茂通律师事务所律师
【合作单位】江苏茂通律师事务所,服务中小企业发展全国优秀律师事务所,徐州市十佳法律援助单位。